Противопожарные глухие двери
7500 р.
Противопожарные двери со стеклом
11800 р.
Двери «Антипаника»
12900 р.
Двери с вентиляцией
9200 р.
Противопожарные люки
5200 р.
Технические двери
7300 р.
Решетчатые двери
10000 р.
Глухие ставни на окна
4000 р.
Ставни-жалюзи
7100 р.
Гаражные ворота
16000 р.
Решетки на окна
950 р.
По российскому законодательству, российские противопожарные двери должны испытываться на огнестойкость. Для проверки изделий, лаборатории используют ГОСТ 53307–2009, он описывает метод оценки образцов огнеупорных изделий. По результатам испытаний оформляется протокол, в котором отмечают фактический предел огнестойкости изделий.
Общий порядок испытаний:
Предельное состояние наступает, когда повышается теплопроводность изделия, и оно деформируется, теряя целостность и герметичность.
Предел огнестойкости маркируется обозначением EI. Например, EI 30 и EI 60 означает, что предел огнестойкости изделия составляет 30 и 60 мин соответственно.
При переходе в предельное состояние, на конструкции:
Для лучшей огнестойкости, производители оснащают двери:
Уплотнитель и лента делают герметичными двери с порогом и без него. При температуре 180 градусов терморасширяющаяся лента увеличивается в размерах до толщины 20 мм и более.
Расширившаяся лента заполняет щель между полом и полотном. При пожаре дверь без порога, но с терморасширяющейся лентой и уплотнителем, отсечет дыма, искры и огонь, поэтому установка беспороговых дверей не нарушает требования пожарной безопасности.
В протокол испытания противопожарных дверей записывается:
Проверка и оформление протокола испытания обязательна для производителя. После составления образца акта испытания на огнестойкость, компания получает сертификат и может продавать свою продукцию.